English Eng
ГлавнаяО компанииЛицензииКонтактные данныеУслугиМонтаж, модернизацияПроектированиеЛабораторииОбучениеПродукцияСистемы радиоуправления и частотного приводаКраны и компоненты

Классификация и характеристики мостовых грузоподъемных кранов

Мостовые грузоподъемные краны отличаются тем, что их основная несущая металлическая конструкция выполнена в виде направляющей балки – моста. Мостовой кран способен работать как в закрытых помещениях, так и на улице. Для работы мостовых кранов больше всего подходят площадки прямоугольной формы. Это и обозначило основное поле деятельности мостовых грузоподъемных кранов – производственные цеха или склады. Охватывая площадь всего цеха или склада, мостовые краны механизируют грузоподъемные и погрузочно-разгрузочные работы, без которых частенько не может обойтись технологический производственный процесс или работа складов крупногабаритных объектов.

Конструкция мостовых грузоподъемных кранов может быть опорная или подвесная. В опорных мостовых кранах опорой служит рельсовый надземный путь, на него сверху опираются ходовые колеса моста. В подвесных мостовых кранах рельсовый путь в виде двутавровых балок находится вверху на потолочных конструкциях цеха, к нижним полкам балок и подвешивается грузоподъемный кран. У опорных мостовых кранов выше надежность и лучше грузоподъемные качества, а подвесные мостовые краны легче и дешевле.

Мостовые грузоподъемные краны могут быть однобалочными и двухбалочными. У однобалочного мостового крана имеется одна главная направляющая балка, у двухбалочных мостовых кранов их две. Двухбалочные мостовые краны обладают большей грузоподъемностью (20т и больше), у них выше прочность и устойчивость. Мощность однобалочных мостовых грузоподъемных кранов меньше, грузоподъемность, как правило, не превышает 10т. Однако и стоимость их ниже, что часто является решающим при выборе той или иной модели мостового грузоподъемного крана.

Мостовые грузоподъемные краны могут иметь грузоподъемность 1-500 т. В зависимости от грузоподъемности мостовые грузоподъемные краны могут быть условно распределены по трем группам:

- мостовые краны, у которых грузоподъемность меньше 5 т;

-  мостовые краны с грузоподъемностью в пределах 5-50 т;

- мостовые краны, грузоподъемность которых превышает 50 т и может достигать 320 т.

Мостовой кран, у которого грузоподъемность превышает 12,5 т, может быть снабжен двумя механизмами подъема (главным и вспомогательным).

Мостовые краны кроме грузоподъемности обладают еще одной важной характеристикой – пролет. Так называется величина, на которую оси крановых рельсов мостового крана удалены друг от друга. Этот показатель мостовых грузоподъемных кранов может находиться в пределах от 12 до 32 м. Мостовой кран может поднимать грузы на высоту 11-16 м с вертикальной скоростью перемещения крюка 2-40 м/мин. Тележка мостового крана передвигается со скоростью 40-60 м/мин, а скорость движения самого моста достигает 125 м/мин.

Привод механизмов подъема и передвижения мостовых грузоподъемных кранов бывает ручной или электрический. У мостовых кранов с ручным приводом меньше стоимость и ниже энергопотребление. Ручной привод в мостовых грузоподъемных кранах удобен в случаях, когда работы по подъему и передвижению грузов не критичны к скорости их проведения. Это может быть ремонт и монтаж оборудования, а также какие-либо другие вспомогательные подъемно-транспортные операции. Такие мостовые краны находят себе место в цехах и складах, где грузопотоки не велики. Но чаще в мостовых грузоподъемных кранах используется электрический привод. Области их применения – цеха и склады со значительными грузопотоками, где скорость выполнения работ имеет значение.

Контактная информация

Приазовский технический центр

+7 (8634) 36-76-05 +7 (8634) 36-76-06
Написать нам »

О компании

изготовление мостовых и козловых кранов.

Сервис кранового оборудования на протяжении всего жизненного цикла:
- Аудиты технического состояния оборудования и организации системы Т.О. и Р.­
-Системы удаленной диагностики и мониторинга оборудования.
- Долгосрочные договоры на Техническое Обслуживание и Ремонты разных уровней.
-Запчасти, комплектующие.­­
-Обучение ИТР и обслуживающего персонала.

Капитальный ремонт, модернизация и монтаж грузоподъемных кранов.