English Eng
ГлавнаяО компанииЛицензииКонтактные данныеУслугиМонтаж, модернизацияПроектированиеЛабораторииОбучениеПродукцияСистемы радиоуправления и частотного приводаКраны и компоненты

Методы монтажа башенных кранов

Башенным кранам частенько приходится «переезжать», меняя место расположения. Ясно, что при этом важна такая характеристика башенных кранов, как приспособленность к наиболее простому и быстрому монтажу-демонтажу и транспортировке на новое место. Методик монтажа башенных кранов немало. В случае различных моделей башенных кранов могут применяться и различные технологии. На выбор конкретного способа монтажа крана оказывает влияние множество факторов.

При выборе технологии, по которой будет осуществляться монтаж крана, надо учитывать, например, как долго находится башенный кран на одном месте без перемещения. Чем чаще башенный кран перевозят, тем меньше должны быть затраты времени и сил на монтаж-демонтаж крана. Желательней всего, чтобы башенный кран можно было сложить, не разбирая. Однако для этого требуется определенный простор на строительной площадке, что обеспечить не всегда реально.

В наименьшем сборочном пространстве нуждается монтаж башенного крана способом, в котором используется специальная стационарная мачта. Метод этот применяется давно (чаще для башенных кранов с неповоротной башней) и подходит для башенных кранов любого типа. Подъемный кран собирается и наращивается в нужной последовательности из отдельных частей при помощи установленной рядом монтажной мачты. Монтажная мачта своей высотой должна превышать высоту башни собираемого грузоподъемного крана. Для установки мачты возникает потребность в использовании дополнительных вспомогательных средств, что является недостатком данного метода монтажа крана.

Если по каким-либо причинам монтажную мачту не получается разместить, можно для монтажа башенного крана использовать легкий ползучий кран. Такой способ дешевле «мачтового», однако, собирая башенный кран этим способом, приходится часто переставлять ползучий кран, что существенно затягивает процесс монтажа по времени.

При монтаже башенных кранов наращиванием, используя монтажную мачту либо ползучий кран, требуются существенные затраты труда. Кроме этого, такие виды монтажа кранов испытывают потребность в специальных механизмах и приспособлениях, что является еще одним недостатком. К тому же проводимые при этом работы по монтажу башенных кранов – высотные и в сложных условиях. Улучшая методы монтажа башенных кранов, стараются свести к минимуму высотные работы и максимально заменить вспомогательные подъемные средства механизмами и конструкциями самого крана.

Монтаж и демонтаж башенных кранов производится в соответствии с инструкциями и правилами техники безопасности. Монтаж или демонтаж башенных кранов – дело сложное, требующее участия специалистов с соответствующими знаниями и подготовкой. Поэтому для таких работ желательно воспользоваться услугами специализированных компаний, занимающихся монтажом кранов. Примерная стоимость монтажа-демонтажа башенных кранов – 50-450 тыс.руб. Для разгрузки и подачи доставленных на стройплощадку конструкций башенного крана чаще всего используется автокран. Перевозят демонтированные башенные краны сложенными по отдельным частям на автомобильном, водном или железнодорожном транспорте.

Контактная информация

Приазовский технический центр

+7 (8634) 36-76-05 +7 (8634) 36-76-06
Написать нам »

О компании

изготовление мостовых и козловых кранов.

Сервис кранового оборудования на протяжении всего жизненного цикла:
- Аудиты технического состояния оборудования и организации системы Т.О. и Р.­
-Системы удаленной диагностики и мониторинга оборудования.
- Долгосрочные договоры на Техническое Обслуживание и Ремонты разных уровней.
-Запчасти, комплектующие.­­
-Обучение ИТР и обслуживающего персонала.

Капитальный ремонт, модернизация и монтаж грузоподъемных кранов.