Русский Rus
HomeAbout usLicensesContact informationServicesInstallation, modernizationDesigningLaboratoriesEducationProductionRadio control systems and frequency invertersCranes and components

Некоторые сведения о надежности и модернизации грузоподъемных кранов

Отдельные элементы, входящие в конструкцию грузоподъемных кранов, могут быть как восстанавливаемые, так и невосстанавливаемые. При отказе, например, зубчатых полумуфт или тормозных накладок грузоподъемных кранов, эти детали можно восстановить и эксплуатировать дальше. При выходе из строя стального каната или подшипников качения грузоподъемного крана исправить ситуацию можно лишь их заменой.

Надежность грузоподъемного крана находится в прямой зависимости от надежности работы его узлов и деталей. Бесперебойность работы подъемного механизма грузоподъемных кранов в первую очередь определяется тем, исправны ли канатные блоки крана, и насколько надежна их конструкция. Если в подъемном механизме грузоподъемного крана используются чугунные блоки, то, проведя небольшую модернизацию крана (заменив чугунные блоки более прочными стальными), можно повысить его износоустойчивость. К тому же края блоков и предохранительные устройства в подъемном механизме грузоподъемных кранов могут повреждаться, в результате чего канаты сходят с блоков и быстро изнашиваются. Улучшить ситуацию с надежностью работы грузоподъемных кранов можно, добиваясь минимальных зазоров между специальными ограждениями, охватывающими блоки, и самими блоками.

Для повышения сроков службы канатов в канатных блоках грузоподъемных кранов необходимо тщательно подбирать диаметры блоков и барабанов, правильно укладывать канаты на барабан и надежно закреплять их там. Важен также регулярный уход и своевременная смазка подъемных узлов грузоподъемного крана.

Проводя модернизацию грузоподъемных кранов с целью повышения надежности их работы, для соединения валов и редукторов с барабанами желательно использовать зубчатые муфты, как наиболее надежные. Можно подвергать модернизации тормозные колодки грузоподъемных кранов. Колодочные тормоза чаще отказывают из-за того, что изнашиваются тормозные накладки и тормозные шкивы. Модернизация тормозных накладок грузоподъемных кранов может заключаться в использовании вальцованной ленты. Вальцованная лента наиболее долговечная, а значит, при изготовлении из такой ленты тормозных накладок срок их службы увеличится. Также при модернизации тормозной системы грузоподъемных кранов хорошо вместо тормозных электромагнитов использовать электрогидротолкатели, как более надежные. В некоторых случаях при модернизации тормозной системы грузоподъемных кранов вполне вероятно, что для установки электрогидротолкателя придется менять тормозное устройство в целом, всем комплектом (если старое тормозное устройство не приемлет подобных установок).

Стремясь повысить надежность работы грузоподъемных кранов, можно провести модернизацию их механизма передвижения. На качество работы механизма передвижения влияют ходовые колеса. Модернизация механизма передвижения мостовых кранов может заключаться в проведении термообработки ходовых колес с целью повышения их износоустойчивости. В случаях резкого торможения или работы двигателя на повышенной мощности появляется вероятность пробуксовки ходовых колес. Таких ситуаций стоит избегать, так как пробуксовка снижает срок службы колес. Кроме всего прочего, необходимо помнить, что, чем лучше устроены крановые пути, тем дольше и надежней будет работать механизм передвижения грузоподъемных кранов.

Ясно, что надежность работы грузоподъемного крана зависит и от условий его эксплуатации. Необходимо побеспокоиться о защите частей грузоподъемного крана от коррозии, особенно при работе его в агрессивных средах.

Contact information

Приазовский технический центр

+7 (8634) 36-76-05 +7 (8634) 36-76-06
Write us »

О компании

изготовление мостовых и козловых кранов.

Сервис кранового оборудования на протяжении всего жизненного цикла:
- Аудиты технического состояния оборудования и организации системы Т.О. и Р.­
-Системы удаленной диагностики и мониторинга оборудования.
- Долгосрочные договоры на Техническое Обслуживание и Ремонты разных уровней.
-Запчасти, комплектующие.­­
-Обучение ИТР и обслуживающего персонала.

Капитальный ремонт, модернизация и монтаж грузоподъемных кранов.