Русский Rus
HomeAbout usLicensesContact informationServicesInstallation, modernizationDesigningLaboratoriesEducationProductionRadio control systems and frequency invertersCranes and components

Основные сведения о подъемных кранах

Подъемный кран – это устройство, способное поднимать и перемещать тяжести, удерживая их с помощью грузозахвата. В рабочий цикл подъемного крана входит три стадии:

– захват груза;

– передвижение с грузом и разгрузка (рабочий ход);

– возврат в исходное положение (холостой ход).

Основа подъемного крана – металлоконструкция, которая может быть коробчатого (мостовой кран) и решетчатого сечения (башенный кран). У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. Выбор определяют технические, технологические и другие требования.

Вторая важная часть конструкции подъемного крана – механизм подъема груза. Он включает в себя гибкий подъемный орган (канат, цепь), грузозахватное устройство (крюк, петля) и грузовую лебедку.

По конструкции подъемные краны можно разделить на:

– стреловой кран. В стреловом кране грузозахват находится на стреле или тележке, перемещающейся по стреле (стреловой, портальный, башенный кран и др.);

– мостовой кран. В мостовом кране несущая конструкция выполнена в виде моста с двигающейся по нему тележкой (консольный, мостовой, козловой кран и др.);

– краны с несущими канатами, где грузовая тележка перемещается по закрепленным в опорах несущим канатам;

– краны штабелёры, где устройство для штабелирования грузов движется по вертикальной колонне.

Башенный кран подойдет в любых видах строительства (гражданское, промышленное, гидротехническое). Также башенный кран используют в судостроении на открытых стапелях. Башенный быстромонтируемый кран хорош в малоэтажном строительстве, а также, когда для монтажа крана нет больших пространств.

Мостовой кран используется, как правило, в оснащении производственных цехов, электростанций, складов. Мостовой кран бывает крюковой, магнитный, грейферный и магнитно-грейферный.

Козловой кран может обслуживать склады, где требуется перемещение штучных грузов (например, контейнеров). Также козловой кран успешно применяется при монтаже сборных сооружений и для обслуживания гидроэлектростанций. Козловой кран очень долговечен, средний срок его службы – 20 лет. Выпускается козловой кран, как правило, с крюковыми или специальными грузозахватами.

По возможности перемещения подъемные краны могут быть стационарными, радиальными, переставными, самоподъемными и передвижными (самоходные и прицепные).

В подъемных кранах используются следующие типы приводов: ручной, электрический, гидравлический, пневматический и с двигателем внутреннего сгорания.

По степени поворота подъемные краны могут быть поворотными и неповоротными. По типу грузозахватного органа – крюковые, грейферные, магнитные, клещевые и контейнерные.

Contact information

Приазовский технический центр

+7 (8634) 36-76-05 +7 (8634) 36-76-06
Write us »

О компании

изготовление мостовых и козловых кранов.

Сервис кранового оборудования на протяжении всего жизненного цикла:
- Аудиты технического состояния оборудования и организации системы Т.О. и Р.­
-Системы удаленной диагностики и мониторинга оборудования.
- Долгосрочные договоры на Техническое Обслуживание и Ремонты разных уровней.
-Запчасти, комплектующие.­­
-Обучение ИТР и обслуживающего персонала.

Капитальный ремонт, модернизация и монтаж грузоподъемных кранов.